DroneUA протестовала полную совместимость своих дронпортов с мобильными сетями 5G. Это произошло на базе демоцентра компании Ericsson, где работают основные элементы 4G и 5G, а также развернута круглосуточная автономная сеть 5G.
Целью тестирования стало получение стабильного соединения с оборудованием и возможность управлять им, используя 5G. Контроль дронов и обмен данным был выполнен с помощью решений Ericsson Dedicated Networks.
В результате испытания удалось получить не только стабильное соединение, но и хороший битрейд, пропускную способность системы и минимальную задержку в информации, что передавалась и получалась.

Теперь производственные предприятия в рамках Private 5G Networks смогут беспрепятственно использовать роботов от DroneUA, объединяя их со всей экосистемой промышленных iOt устройств и дополняя существующую экосистему «умных» фабрик, что уже открываются в Украине.
Так как технологии, что использовались ранее, не обеспечивали такого уровня покрытия и стабильности соединения как 5G, ожидается, что в будущем все элементы экосистемы робототехники будут обмениваться информацией между собой используя не радиосвязь, а именно 4G и 5G сети.
«Это важно. Ведь 5G — это будущее, к которому будут приходить все предприятия. Эти сети позволяют получить максимальное покрытие с наиболее эффективным использованием «, — комментирует соучредитель DroneUA Валерий Яковенко.
DroneUA — международный системный интегратор беспилотных решений. В структуре компании функционируют собственные инженерные и производственные подразделения, открыт центр по обработке данных. DroneUA — дистрибьютор коммерческих и промышленных решений компании XAG, DJI и Parrot, дистрибьютор программного обеспечения Drone Deploy и Pix4D на территории Восточной Европы и Кавказа.
Компания ведет свою деятельность в сферах энергетики, нефтегазовой промышленности, геодезии и топографии. Основными направлениями работы DroneUA является разработка и внедрение отраслевых решений, основанных на технологии дронов, предоставление услуг с использованием БПЛА, а также обработка полученных с помощью беспилотников данных. Технологии DroneUA используются на более чем 4 млн гектаров посевных площадей Украины.
Группа компаний DroneUA входит в ТОП 3 самых инновационных компаний в сельскохозяйственном секторе Украины по версии издания FORBES и в ТОП 20 самых инновационных компаний Украины.