Использование LiDAR Zenmuse L1 с Matrice300 RTK при обследовании ЛЭП

Наши партнеры постоянно спрашивают о решениях, которые позволят быстро и эффективно проводить инспекции ЛЭП (провисание проводов и зарастание коридоров растительностью), поэтому предложенные автоматические решения по использованию технологии LiDAR могут значительно ускорить работу в поле и автоматизировать анализ информации. В этом юзкейсе мы разделили работы на две части: полевую съемку и предварительную обработку сырых данных, выполненных нашими специалистами, а также классификацию облака точек, которую провели профессионалы своего дела и наши друзья из GEOinnovation+.

Цель:

Протестировать возможность и эффективность использования данных лазерного сканирования для анализа состояния ЛЭП и долгосрочного планирования (противопожарных мер, аварийных состояний и т.п.).

Оборудование: Matrice 300 RTK, подвес LiDAR Zenmuse L1

Программа постобработки: DJI Terra, Terrasolid

Планирование работ

Перед основным этапом работы мы провели привычные предполетные процедуры:

  • Определение препятствий, которые могут помешать полету
  • Проверка зон запрета или ограничения полетов на сайтах DJI и Государственной авиационной службы
  • Настройка миссии:
    • высота — 59 м
    • тип миссии — линейный
    • поперечное перекрытие — один пролет
  • Настройка подвеса
    • режим сканирования — non repitetive
    • частота сканирования — 120kHz
    • количество повторов — до 3-х отражений
    • колоризация облака точек — включена

Для тестирования LiDAR мы выбрали небольшой участок ЛЭП длиной 700 м с разными объектами, чтобы оценить возможности автоматической классификации на разных видах территории.

В общей сложности планировка маршрута заняла 5 минут.

Полевые работы

Время выполнения – 10 минут.

Время полевых работ включает развертывание (сбор дрона и подвеса), калибровку компаса, подключение к сети базовых станций (System.net), окончательную проверку ключевых моментов для безопасности проведения полетов:

  • высота возвращения домой – высота, на которой будет возвращаться дрон в случае потери связи или окончания миссии
  • точка «Дом» — место, куда автоматически возвращается дрон при потере сигнала или завершении миссии
  • проверка настроек миссии
  • наличие ошибок или сообщений

Сам полет занял несколько минут и выполнялся автоматически:

  • время на взлет и быстрое движение к точке старта
  • калибровка IMU (инерционной системы) — дрон автоматически выполняет полет по форме восьмерки для калибровки инерционной системы
  • выполнение полета — дрон автоматически пролетает вдоль ЛЭП по заданной миссии, оператор следит за безопасностью выполнения полета и качеством собранной информации с помощью функции предварительного просмотра, что позволяет просмотреть собранный материал
  • финальная калибровка по завершению миссии — дрон выполняет автоматическую калибровку инерционной системы каждые 100 секунд полета и после завершения миссии.
  • возврат домой — дрон поднимается на заданную безопасную высоту и возвращается на заданную точку «Дом»

Весь процесс сбора данных LiDARом очень быстрый и занял примерно 10 минут. Это в несколько раз быстрее, чем сбор данных для фотограмметрии. Такая разница связана с разными принципами сбора данных и последующей обработкой. Например, при обследовании того же участка с Phantom 4RTK необходимо выполнить не менее двух вылетов вокруг ЛЭП, чтобы получить достаточно информации хотя бы об опорах. Чтобы получить информацию о проводах, нужно минимум три пролета, что занимает больше времени и таким образом делает процесс затратным и снижает эффективность. Matrice300 RTK с Zenmuse L1 выполняет эту миссию за один пролет на скорости 10 м/с. Использование LiDARа в поле делает процесс более быстрым и эффективным.

Следующий вопрос – это обработка данных

Камеральные работы

Базовая обработка

В результате работы дрон создает набор из 9 файлов (данные калибровки модулей и накопленные данные из LiDARа, антенн, IMU, фотографии для колоризации и файл с базовой станции). Их нужно сохранить на ПК.

Обработка производится в комплектном ПО DJI Terra, время на обработку занимает несколько минут, хотя, конечно, зависит от размера объекта и мощности ПК. По сравнению с фотограмметрической проработкой, мы получаем облако точек в разы быстрее, поскольку оно формируется во время работы LiDARа, и программа лишь корректирует ее положение в пространстве. В то время в фотограмметрии программа анализирует снимки и после выравнивания создает облако точек, что занимает гораздо больше времени.

Для улучшения позиционирования облака точек, уравнивания траектории движения оборудования и избегания раздвоения смежных данных мы рекомендуем всегда выполнять ППК (постобработку траекторий полета).

В результате обработки мы получаем облако точек в формате LAS, S3MB, PLY, что поддерживает большинство программ для классификации или анализа облака точек.

Из доступных вариаций отображения в DJI Terra по нашему выбору:

  • колоризированное облако точек (RGB) — все точки отображаются в цвете поверхности
  • высотная градация — точки в цвете в соответствии со шкалой от самой низкой до самой высокой
  • интенсивность — интенсивность отражения луча от поверхности, зависящая от типа и цвета поверхности
  • отражение — поскольку луч лазера способен проходить сквозь определенные поверхности, мы можем получать данные о поверхности и том, что находится за ней (на примере деревьев, о листьях и земле за ними); данный LiDAR поддерживает до 3-х отражений

Уже на этом этапе, используя доступные инструменты измерения, можно оценить провисание проводов и расстояние до растительности. Однако, если мы исследуем обширную территорию, то более подходящий вариант — работа с алгоритмами классификации, поскольку это значительно повышает эффективность работы.

Классификация облака точек

Классификация облака точек выполнялась в программном продукте Terra solid нашими коллегами из GEOinnovation+. Классификация облака точек — это процесс распределения точек в различные классы в соответствии с заданными параметрами и типом объекта, которому они соответствуют.

Классификация выполнялась в два этапа:

  1. Автоматическая классификация (используются самые современные алгоритмы)
  2. Ручная классификация (исправление ошибок автоматической классификации)

Для данного примера использования мы выбрали следующие 9 классов:

  1. Default (неклассифицированные точки)
  2. Ground (земная поверхность)
  3. Low vegetation (низкая растительность)
  4. Building (здания)
  5. Low points (шум)
  6. Bridge (мосты)
  7. Wires (провода)
  8. Pole (опора ЛЭП)

Количество классов (определение объектов) может изменяться в зависимости от цели.

С этой информацией можно проводить анализ коридоров зарастания, провисания и других параметров и даже автоматизировать этот процесс, используя определенные алгоритмы.

Посмотреть на классифицированное облако точек можно онлайн по ссылке: https://las.teofly.com/view/NpsJETzc

Следующий этап — это автоматическая векторизация проводов для дальнейшего расчета провисания проводов и определения коридоров зарастания. Также векторизовать можно столбы. По векторизованным слоям можно провести измерение или экспортировать их в другое программное приложение в соответствующих открытых форматах.

Результаты

По полученным данным из LiDAR и после проведенной классификации в автоматическом режиме рассчитали следующие характеристики:

  • дистанцию ​​между точками крепления проводов
  • провисание проводов между двумя опорами
  • расстояние до земли от самой низкой точки
  • длину провода
  • коридоры зарастания

Обработка не занимает много времени и может производиться автоматически с минимальным вмешательством персонала. Определение вышеуказанных характеристик очень информативно и удобно для пользователя (пример отображения приведен ниже).

Самым интересным для нас оказались коридоры зарастания — расстояние до посторонних объектов или растительности.

Для данного кейса были рассчитаны коридоры в 5 и 8 метров, но этот коридор может быть изменен в соответствии с действующими нормами и по типу и мощности ЛЭП (на схеме обозначены красным и синим цветом соответственно). Эти зоны можно экспортировать в формате DXF или KML и четко давать координаты команде по расчистке.

Вывод

Использование сенсора LiDAR в инспекции ЛЭП — эффективный инструмент, позволяющий быстро собирать информацию на местности, что значительно увеличивает производительность бригады.

Обработка данных LiDAR не занимает много времени и выполняется автоматически, что уменьшает затраты времени персонала на обработку. Кроме того, цифровую информацию можно легко хранить, распространять и демонстрировать, а также интегрировать в ГИС-системы.

DroneUA — международный системный интегратор беспилотных решений. В структуре компании функционируют собственные инженерные и производственные подразделения, открыт центр по обработке данных. DroneUA — дистрибьютор коммерческих и промышленных решений компании XAG, DJI и Parrot, дистрибьютор программного обеспечения Drone Deploy и Pix4D на территории Восточной Европы и Кавказа.

Компания ведет свою деятельность в сферах энергетики, нефтегазовой промышленности, геодезии и топографии. Основными направлениями работы DroneUA является разработка и внедрение отраслевых решений, основанных на технологии дронов, предоставление услуг с использованием БПЛА, а также обработка полученных с помощью беспилотников данных. Технологии DroneUA используются на более чем 4 млн гектаров посевных площадей Украины.

Группа компаний DroneUA входит в ТОП 3 самых инновационных компаний в сельскохозяйственном секторе Украины по версии издания FORBES и в ТОП 20 самых инновационных компаний Украины.